Stendaler LV 92
36. Werfertag des Stendaler LV 92
am 7.04.2018 in Stendal - Stadion Am Galgenberg
Ergebnisliste
8.04.2018 / 18:04

Wettkampfübersicht
Männer
Männliche Jugend U20
Männliche Jugend U18
Jugend M15
Jugend M13
Jugend M12
Kinder M11
Kinder M10
Kinder M09
Kinder M08 u.j.
Kinder M07
Kinder M06
Kinder M05
Kinder M04
Senioren M45
Senioren M50
Senioren M55
Senioren M60
Senioren M65
Senioren M80
Frauen
Weibliche Jugend U20
Weibliche Jugend U18
Jugend W15
Jugend W14
Jugend W13
Jugend W12
Kinder W11
Kinder W10
Kinder W09
Kinder W08 u.j.
Kinder W07
Kinder W06
Kinder W05
Kinder W04
Seniorinnen W30
Seniorinnen W35
Seniorinnen W40
Seniorinnen W45
Seniorinnen W50
VERANSTALTUNGSBERICHT

Männer
Kugelstoß Männer 7.26 kg 7.04.2018
Finale
1. Preuss, Max 1997 ST PSV Gardelegen 11,06 m
11,01 11,05 11,06 11,01 x x
2. Knopf, Jonas 1996 ST VfL Kalbe /Milde 10,05 m
9,49 9,04 9,14 9,43 9,85 10,05
3. Swiderski, Jakob 1998 ST SV 90 Havelberg 9,59 m
9,32 9,16 9,59 9,20 8,75 x
4. Hohmeyer, Michael 1979 ST Arneburger LA-Verein 9,21 m
9,00 8,68 8,83 9,04 9,21 8,97

Diskuswurf Männer 2 kg 7.04.2018
Finale
1. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 27,01 m
25,04 x x 27,01 25,22 26,05

Speerwurf Männer 800 g 7.04.2018
Finale
1. Rose, Tobias 1998 BE VfV Spandau 49,63 m
41,55 47,71 44,10 49,63 46,07 48,90
2. Swiderski, Jakob 1998 ST SV 90 Havelberg 49,00 m
46,23 46,25 44,98 45,99 48,59 49,00
3. Knopf, Jonas 1996 ST VfL Kalbe /Milde 44,44 m
44,44 40,72 40,43 40,63 x 41,94
4. Petschik, Rene 1996 ST SV 90 Havelberg 33,53 m
33,53 30,91 32,78 x 30,51 x

Männliche Jugend U20
Kugelstoß MJ U20 6 kg 7.04.2018
Finale
1. Berlin, Marten 2000 ST LV Schinne 2013 9,31 m
8,54 8,88 9,09 8,53 9,31 9,16
2. Mirzaie, Mohammad 2000 BB Kyritzer LV 1990 9,06 m
9,06 8,50 x x x 8,85

Speerwurf MJ U20 800 g 7.04.2018
Finale
1. Rahmsdorf, Jeremias 2000 ST VfL Kalbe /Milde 30,05 m
30,05 x x x x x
2. Berlin, Marten 2000 ST LV Schinne 2013 27,80 m
x 24,72 x 24,37 23,84 27,80

Männliche Jugend U18
Kugelstoß MJ U18 5 kg 7.04.2018
Finale
1. Haak, Sixten 2001 ST VfL Kalbe /Milde 12,90 m
12,32 12,90 x 12,89 x x
2. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 10,52 m
10,52 10,03 x 10,36 x 10,30
3. Kerves, Kevin 2001 ST SV 90 Havelberg 10,33 m
10,27 x 10,23 10,33 10,00 10,25
4. Kornmesser, Ron 2002 ST SV Germania Tangerhütte 7,72 m
6,72 6,95 7,17 7,72 7,69 7,57

Diskuswurf MJ U18 1.5 kg 7.04.2018
Finale
1. Haak, Sixten 2001 ST VfL Kalbe /Milde 36,93 m
36,93 x 34,81 35,18 31,25 x
2. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 23,96 m
21,79 23,00 23,96 22,48 x x
3. Kornmesser, Ron 2002 ST SV Germania Tangerhütte 19,96 m
x 19,96 19,59 18,47 x x

Hammerwurf MJ U18 5 kg 7.04.2018
Finale
1. Haak, Sixten 2001 ST VfL Kalbe /Milde 36,67 m
x 34,80 36,67 34,27 x 36,67

Speerwurf MJ U18 700 g 7.04.2018
Finale
1. Haak, Sixten 2001 ST VfL Kalbe /Milde 47,69 m
46,19 44,61 47,69 45,50 x x
2. Bruer, Jeremy 2002 NI MTV Schöningen 43,33 m
43,33 41,33 39,53 40,64 40,94 40,14
3. Kerves, Kevin 2001 ST SV 90 Havelberg 35,14 m
x x 32,19 31,94 35,14 x
4. Jeske, Robert 2001 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 32,48 m
32,48 x x x 29,64 x
5. Schläfke, Max 2001 BB Kyritzer LV 1990 31,53 m
x 31,53 x 30,48 28,11 x
6. Kornmesser, Ron 2002 ST SV Germania Tangerhütte 30,72 m
24,50 22,09 30,72 24,69 23,59 22,45
7. Cierpka, Alexander 2001 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 26,66 m
23,05 25,72 20,79 22,44 20,78 26,66

Jugend M15
Kugelstoß M15 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Weinstrauch, Ansgar 2003 ST LV Schinne 2013 12,53 m
x 10,49 10,90 12,53 11,93 x
2. Wienecke, Jonas 2003 ST SV Germania Tangerhütte 10,61 m
10,30 x 9,82 9,98 10,18 10,61
3. Franzen, Paul 2003 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 9,25 m
8,36 8,91 8,99 9,02 9,25 8,90
4. Schill, Fridolin 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 8,27 m
7,57 7,95 8,09 7,34 7,67 8,27

Diskuswurf M15 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Wienecke, Jonas 2003 ST SV Germania Tangerhütte 36,11 m
35,14 x 32,70 35,67 31,14 36,11
2. Weinstrauch, Ansgar 2003 ST LV Schinne 2013 32,19 m
32,19 x x x x 30,46

Speerwurf M15 600 g 7.04.2018
Finale
1. Wienecke, Jonas 2003 ST SV Germania Tangerhütte 43,66 m
43,61 38,98 42,19 41,59 43,66 x
2. Weinstrauch, Ansgar 2003 ST LV Schinne 2013 40,21 m
40,21 38,81 x x 36,47 39,73
3. Timme, Marco 2003 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 30,07 m
27,29 29,19 x 26,33 29,65 30,07
4. Schill, Fridolin 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 25,71 m
x 17,83 22,53 25,71 25,21 22,51
5. Franzen, Paul 2003 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 23,69 m
18,37 23,10 22,98 21,35 21,25 23,69

Jugend M13
Kugelstoß M13 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Kepplinger, Taylor 2005 ST VfL Kalbe /Milde 10,11 m
9,29 8,80 9,34 9,36 9,31 10,11
2. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 9,79 m
x x 8,04 9,66 9,79 9,64
3. Mertens, Otto 2005 ST VfL Kalbe /Milde 9,74 m
9,34 9,26 x 9,32 9,00 9,74
4. Lühmann, Laurin 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 7,78 m
6,75 6,78 7,78 6,61 7,35 7,09
5. Oehm, Bennet 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,70 m
6,70 6,23 6,62 6,00 6,42 6,50

Diskuswurf M13 750 g 7.04.2018
Finale
1. Kepplinger, Taylor 2005 ST VfL Kalbe /Milde 24,60 m
x 24,60 x 23,08 x 22,63
2. Mertens, Otto 2005 ST VfL Kalbe /Milde 21,91 m
19,73 19,41 18,40 15,75 x 21,91
3. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 19,79 m
x x 19,79 x x x

Hammerwurf M13 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Kepplinger, Taylor 2005 ST VfL Kalbe /Milde 23,14 m
23,14 21,06 x x x 12,60

Speerwurf M13 400 g 7.04.2018
Finale
1. Kepplinger, Taylor 2005 ST VfL Kalbe /Milde 38,92 m
36,80 34,34 36,55 36,35 35,45 38,92
2. Gräber, Amadeus 2005 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 36,86 m
36,08 33,85 36,86 33,75 33,54 31,07
3. Mertens, Otto 2005 ST VfL Kalbe /Milde 30,14 m
29,51 28,60 26,90 29,56 27,65 30,14
4. Lühmann, Laurin 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 23,89 m
16,90 22,60 20,68 23,89 x 19,93
5. Oehm, Bennet 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 19,69 m
18,10 19,69 x 16,06 x 19,56
6. Nieder, Sly 2005 ST SV Grieben 47 e.V. 19,09 m
19,09 15,81 17,99 13,38 14,50 13,85

Jugend M12
Kugelstoß M12 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Kayatz, Paul Lucas 2006 ST Arneburger LA-Verein 9,82 m
9,82 8,97 8,51 9,16 8,62 8,63
2. Geske, Oskar 2006 BB TSV Chemie Premnitz 8,43 m
7,60 7,58 8,43 7,50 7,08 7,63
3. Wydmuch, Emil 2007 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 7,45 m
6,48 7,35 7,45 6,88 7,45 7,09
4. Hartmann, Linus 2006 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 7,19 m
x 6,99 7,19 7,19 6,93 7,07
5. Januschewski, Lorenz 2006 ST VfL Kalbe /Milde 6,45 m
6,20 6,45 6,00 5,85 6,15 5,76
6. Müller, Markus 2006 ST Arneburger LA-Verein 6,19 m
6,08 4,97 6,18 5,92 6,19 6,16
7. Hamann, Tyron 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,13 m
5,24 4,75 4,88 5,07 6,13 5,95
8. Adomeit, Louis 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 5,46 m
4,76 5,46 4,69 4,79 x 5,18
9. Rosenbaum, Matej 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 5,17 m
5,17 4,19 5,16

Diskuswurf M12 750 g 7.04.2018
Finale
1. Geske, Oskar 2006 BB TSV Chemie Premnitz 22,88 m
22,27 22,88 x 21,04 x 19,70
2. Müller, Markus 2006 ST Arneburger LA-Verein 15,55 m
13,80 14,27 15,55 13,79 14,27 x

Hammerwurf M12 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Geske, Oskar 2006 BB TSV Chemie Premnitz 18,19 m
x x x x 17,48 18,19

Speerwurf M12 400 g 7.04.2018
Finale
1. Wydmuch, Emil 2007 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 35,76 m
32,70 35,76 28,92 30,08 23,81 32,09
2. Adomeit, Louis 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 25,38 m
19,37 18,23 20,53 23,82 25,38 21,22
3. Müller, Markus 2006 ST Arneburger LA-Verein 22,63 m
21,89 21,65 21,86 21,45 20,86 22,63
4. Januschewski, Lorenz 2006 ST VfL Kalbe /Milde 22,11 m
19,63 22,11 20,60 18,47 x 18,39
5. Hartmann, Linus 2006 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 20,91 m
x 15,56 16,62 18,71 20,91 18,93
6. Hamann, Tyron 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 19,66 m
16,49 x 17,45 x 17,88 19,66
7. Giffey, Alexander 2006 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 16,57 m
15,18 12,21 14,30 15,82 15,49 16,57
8. Rosenbaum, Matej 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 15,89 m
11,43 12,33 13,75 14,60 15,48 15,89

Kinder M11
Schlagball 80g M11 7.04.2018
Finale
1. Wydmuch, Emil 2007 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 49,49 m
44,29 49,49 40,79 45,23 43,06 42,91
2. Behrnd, Theo 2007 ST Sportclub Magdeburg 48,67 m
43,29 44,84 48,67 44,02 43,74 46,24
3. Biesenthal, Moritz 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 47,91 m
45,79 45,04 46,27 44,71 46,30 47,91
4. Pieper, Fynn 2007 ST Arneburger LA-Verein 46,90 m
42,50 45,54 39,45 46,90 41,23 41,50
5. Hamann, Liam 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 35,23 m
31,82 32,77 32,47 34,14 35,23 30,40
6. Bothe, Moritz 2007 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 31,61 m
31,61 27,10 19,16 31,00 18,93 25,96
7. Bittner, Thiemo 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 30,82 m
30,82 26,50 27,97 27,30 29,28 25,22
8. Rosenbaum, Lukas 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 30,59 m
30,59 25,45 23,75 29,39 28,51 29,26

Kinder M10
Schlagball 80g M10 7.04.2018
Finale
1. Thesenvitz, Felix 2008 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 37,55 m
36,42 35,49 36,90 35,71 37,55 37,21
2. Kreuzadler, Tristan 2008 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 35,35 m
35,35 28,52 23,08 31,27 26,53 27,41
3. Wellerdt, Ande 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 33,43 m
29,16 33,43 31,41 31,07 27,16 25,10
4. Sellau, Diego 2008 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 32,79 m
31,45 32,79 23,85 28,73 28,33 31,63
5. Schröder, Janne 2008 ST SV 90 Havelberg 27,07 m
25,40 27,07 24,95 25,77 26,74 24,90

Kinder M09
Schlagball 80g M 9 7.04.2018
Finale
1. Behrnd, Charlie 2009 ST Sportclub Magdeburg 34,44 m
28,16 26,51 31,45 34,44 27,77 27,20
2. Gräber, Caspar 2009 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 32,49 m
25,80 30,24 x 32,49 31,50 25,79
3. Kayatz, Elias 2009 ST Arneburger LA-Verein 30,31 m
26,60 24,25 30,31 x 25,20 27,84
4. Flader, Felix 2009 ST SV 90 Havelberg 29,03 m
27,20 28,99 29,03 20,64 25,10 28,79
5. David, Jonathan 2009 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 27,13 m
25,46 25,96 24,64 27,13 25,30 24,37
6. Witte, Ole 2009 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 27,04 m
25,85 24,94 26,33 21,30 25,14 27,04

Kinder M08 u.j.
Schlagball 80g M 8 7.04.2018
Finale
1. Schulze, Matti 2010 ST SV 90 Havelberg 28,52 m
26,89 28,52 28,30 27,55 28,17 25,85
2. Bauer, Tim 2010 ST SV 90 Havelberg 26,50 m
24,16 26,50 23,73 18,29 23,84 16,24
3. Klahs, Luca 2010 ST Arneburger LA-Verein 21,70 m
19,58 20,74 18,78 17,83 18,50 21,70
4. Müller, Nico Leon 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 18,98 m
18,98 15,68 15,47 18,95 16,15 x
5. Konieczny, Malte 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 16,41 m
14,62 12,40 15,53 16,17 16,41 x
6. Hendrich, Linus 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 15,20 m
14,74 12,89 9,64 13,06 11,85 15,20
7. Knäb, Collin 2010 BB TSV Chemie Premnitz 14,58 m
12,32 14,50 14,58 13,75 11,35 5,39
8. Krone, Benjamin 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 13,30 m
11,01 13,30 10,74 12,05 10,72 10,87

Kinder M07
Schlagball 80g M 7 7.04.2018
Finale
1. Heiser, Michl 2011 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 20,14 m
19,65 19,20 16,91 17,45 20,14 17,94
2. Schmidt, Jan Federico 2011 ST Arneburger LA-Verein 13,48 m
7,00 12,81 12,65 8,88 13,35 13,48
3. Springer, Carl Friedrich 2011 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 10,80 m
10,80 10,16 8,10 6,58 6,23 9,45

Kinder M06
Schlagball 80g M 6 7.04.2018
Finale
1. von Itzenplitz, Christoph 2012 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 11,00 m
11,00 10,96 9,10 9,26 9,20 10,40
2. Klahs, Levi 2012 ST Arneburger LA-Verein 8,98 m
7,44 8,71 8,98 6,65 8,83 7,90

Kinder M05
Schlagball 80g M 5 7.04.2018
Finale
1. Stepponat, Dante 2013 ST Arneburger LA-Verein 10,41 m
10,41 9,31 9,13 7,61 10,27 9,67
2. Januschewski, Hugo 2013 ST VfL Kalbe /Milde 4,87 m
4,87 3,61 4,38 4,30 3,74 2,81

Kinder M04
Schlagball 80g M 4 7.04.2018
Finale
1. Schmidt, Tim 2014 ST Arneburger LA-Verein 4,14 m
3,70 3,52 3,80 3,55 4,14 3,02

Senioren M45
Kugelstoß Sen. M45 7.26 kg 7.04.2018
Finale
1. Möbus, Lars 1970 BB Kyritzer LV 1990 10,41 m
x 10,41 x x 9,65 10,07

Diskuswurf Sen. M45 2 kg 7.04.2018
Finale
1. Möbus, Lars 1970 BB Kyritzer LV 1990 20,18 m
x 20,18 x x x x

Speerwurf Sen. M45 800 g 7.04.2018
Finale
1. Möbus, Lars 1970 BB Kyritzer LV 1990 34,94 m
33,13 - 33,24 29,82 34,94 32,67
2. Schulz, Mirko 1972 BB Kyritzer LV 1990 33,24 m
33,24 32,58 31,99 31,89 31,41 x

Senioren M50
Kugelstoß Sen. M50 6 kg 7.04.2018
Finale
1. Lapöhn, Erich 1967 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 11,20 m
10,41 11,20 10,92 10,90 x 10,70
2. Gräber, Steffen 1968 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 10,85 m
x 10,53 10,43 10,34 10,83 10,85
3. Hinkelmann, Marko 1967 ST Arneburger LA-Verein 9,97 m
9,88 9,77 9,84 9,23 9,50 9,97
4. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 9,96 m
9,91 9,96 9,85 9,74 9,92 9,91

Diskuswurf Sen. M50 1.5 kg 7.04.2018
Finale
1. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 32,20 m
32,20 30,27 x x 30,11 26,91
2. Gräber, Steffen 1968 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 29,48 m
21,00 x 29,48 25,11 24,06 27,50

Speerwurf Sen. M50 700 g 7.04.2018
Finale
1. Gräber, Steffen 1968 BB SV Leon-da-Vinci Nauen 33,72 m
27,75 33,67 31,89 29,53 33,72 29,99
2. Ludwig, Peter 1966 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 26,63 m
26,63 24,20 22,71 22,35 - -
3. Reich, Christian 1967 BE SC Siemensstadt Berlin 25,49 m
24,39 23,49 25,49 24,15 25,46 24,86
4. Dittrich, Holger 1965 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 22,74 m
20,01 22,74 20,45 22,20 - -

Senioren M55
Kugelstoß Sen. M55 6 kg 7.04.2018
Finale
1. Vinzelberg, Karsten 1963 ST PSV Gardelegen 10,16 m
10,10 9,98 9,90 10,16 9,58 10,07
2. Plagemann, Jens 1962 BB Kyritzer LV 1990 9,97 m
9,84 9,97 9,53 9,77 9,47 9,39

Diskuswurf Sen. M55 1.5 kg 7.04.2018
Finale
1. Schauer, Raymund 1959 ST VfL Kalbe /Milde 32,96 m
32,52 32,96 29,79 29,91 x 32,08
2. Plagemann, Jens 1962 BB Kyritzer LV 1990 31,11 m
31,11 x x 29,27 x x

Hammerwurf Sen. M55 6 kg 7.04.2018
Finale
1. Schauer, Raymund 1959 ST VfL Kalbe /Milde 30,62 m
29,74 30,62 x 30,37 x 27,39

Speerwurf Sen. M55 700 g 7.04.2018
Finale
1. Plagemann, Jens 1962 BB Kyritzer LV 1990 34,41 m
34,41 34,35 32,72 33,75 33,96 32,71
2. Vinzelberg, Karsten 1963 ST PSV Gardelegen 33,48 m
29,50 30,84 31,59 30,06 32,62 33,48
3. Schauer, Raymund 1959 ST VfL Kalbe /Milde 32,95 m
32,95 31,41 32,66 x 32,38 32,44

Senioren M60
Diskuswurf Sen. M60 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Schwarz, Detlef 1955 BE VfV Spandau 41,21 m
38,71 40,07 41,21 x 39,91 38,75

Senioren M65
Kugelstoß Sen. M65 5 kg 7.04.2018
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 9,31 m
8,69 9,00 9,31 9,06 8,94 x
2. Gelli, Klaus 1952 ST Reha Aktiv und Gesund e.V. 8,77 m
8,36 8,77 8,45 8,55 8,63 8,40

Diskuswurf Sen. M65 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 29,84 m
27,73 x x 29,84 x x
2. Gelli, Klaus 1952 ST Reha Aktiv und Gesund e.V. 22,53 m
x 22,53 x x 21,02 x

Speerwurf Sen. M65 600 g 7.04.2018
Finale
1. Behrendt, Wolfgang 1951 BE Weißenseer SV 27,37 m
23,51 26,39 25,45 26,19 x 27,37

Senioren M80
Kugelstoß Sen. M80 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Huchthausen, Lothar 1935 ST SV Rot-Weiß Arneburg 11,53 m
11,53 11,49 11,33 11,08 11,45 11,30

Diskuswurf Sen. M80 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Huchthausen, Lothar 1935 ST SV Rot-Weiß Arneburg 29,10 m
x 28,23 x 26,91 29,10 28,78

Hammerwurf Sen. M80 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Huchthausen, Lothar 1935 ST SV Rot-Weiß Arneburg 38,35 m
36,62 36,57 x 38,35 37,20 x

Speerwurf Sen. M80 400 g 7.04.2018
Finale
1. Huchthausen, Lothar 1935 ST SV Rot-Weiß Arneburg 38,26 m
35,94 35,01 38,26 35,71 38,12 x

Frauen
Diskuswurf Frauen 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Swiderski, Laura 1994 ST SV 90 Havelberg 23,45 m
21,68 x 23,45 x 21,25 x

Speerwurf Frauen 600 g 7.04.2018
Finale
1. Swiderski, Laura 1994 ST SV 90 Havelberg 22,39 m
x 20,43 20,46 x 22,39 20,75

Weibliche Jugend U20
Kugelstoß WJ U20 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Schulze, Alina 2000 ST SV 90 Havelberg 7,13 m
6,85 7,13 6,32 6,14 6,55 6,37

Weibliche Jugend U18
Kugelstoß WJ U18 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Vogt, Lea 2002 ST SV Grieben 47 e.V. 8,91 m
8,86 8,91 8,73 8,78 x x
2. Schramm, Leoni 2002 ST SV 90 Havelberg 8,68 m
8,63 8,68 7,55 7,70 7,98 7,76
3. Kroggel, Luisa 2001 BB Kyritzer LV 1990 8,58 m
8,58 7,44 7,48 x 8,34 8,13

Diskuswurf WJ U18 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Kroggel, Luisa 2001 BB Kyritzer LV 1990 23,69 m
21,40 23,69 23,47 20,05 18,82 x
2. Möbus, Marnie 2001 BB Kyritzer LV 1990 21,25 m
x x 21,25 x 16,96 x

Speerwurf WJ U18 500 g 7.04.2018
Finale
1. Schramm, Leoni 2002 ST SV 90 Havelberg 31,64 m
26,13 28,80 28,79 30,08 31,49 31,64
2. Vogt, Lea 2002 ST SV Grieben 47 e.V. 28,28 m
22,78 26,05 28,28 26,93 27,00 x

Jugend W15
Kugelstoß W15 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Baumann, Maira 2003 ST Sportclub Magdeburg 9,60 m
9,34 9,60 9,32 9,00 8,80 9,53
2. Alberts, Patricia 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 9,36 m
9,34 9,35 9,14 x 9,20 9,36
3. Koschorreck, Lea 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 9,10 m
8,24 8,21 9,10 9,05 8,61 8,42
4. Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 8,78 m
8,05 x x 8,32 8,46 8,78

Diskuswurf W15 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 18,80 m
16,54 x 17,01 18,80 16,40 16,97

Hammerwurf W15 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Koschorreck, Lea 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 23,08 m
22,60 21,59 22,55 23,08 x 22,30

Speerwurf W15 500 g 7.04.2018
Finale
1. Baumann, Maira 2003 ST Sportclub Magdeburg 35,40 m
29,43 29,49 31,54 28,41 35,40 29,01
2. Gobba, Viktoria 2003 BB Kyritzer LV 1990 31,08 m
27,85 27,92 x 31,08 x x
3. Alberts, Patricia 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 30,72 m
x 28,38 28,53 x 30,72 28,54
4. Koschorreck, Lea 2003 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 29,62 m
27,25 26,62 28,35 27,88 27,10 29,62

Jugend W14
Kugelstoß W14 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Billhardt, Lana 2004 ST SV 90 Havelberg 8,77 m
8,77 8,65 8,13 7,80 8,52 8,36
2. Wolff, Carla 2004 ST SV Germania Tangerhütte 8,41 m
7,55 7,85 8,21 7,85 8,41 7,99
3. Mewes, Emelie 2004 ST SV 90 Havelberg 8,14 m
6,83 7,54 7,40 7,56 8,14 8,00
4. Köhne, Pauline 2004 ST Arneburger LA-Verein 8,07 m
7,44 7,85 7,94 8,07 7,22 7,03
5. Wolff, Sarah 2004 ST SV Germania Tangerhütte 7,91 m
7,75 7,91 7,36 7,82 7,79 7,70
6. Stütz, Lilly Marleen 2004 ST SV Germania Tangerhütte 6,00 m
5,69 5,86 5,14 5,48 5,21 6,00

Diskuswurf W14 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Stütz, Lilly Marleen 2004 ST SV Germania Tangerhütte 18,56 m
18,56 16,54 x 17,68 13,89 15,16
2. Mewes, Emelie 2004 ST SV 90 Havelberg 18,50 m
x 18,50 16,12 x 15,69 17,35
3. Wolff, Sarah 2004 ST SV Germania Tangerhütte 18,23 m
13,98 13,62 15,07 12,92 x 18,23
4. Billhardt, Lana 2004 ST SV 90 Havelberg 17,88 m
17,88 15,99 16,77 x 17,59 x
5. Wolff, Carla 2004 ST SV Germania Tangerhütte 15,36 m
x 14,21 14,66 12,40 15,36 x

Speerwurf W14 500 g 7.04.2018
Finale
1. Wolff, Sarah 2004 ST SV Germania Tangerhütte 25,76 m
18,70 24,58 25,46 25,76 x x
2. Stütz, Lilly Marleen 2004 ST SV Germania Tangerhütte 24,90 m
7,00 21,48 24,90 24,11 17,60 x
3. Mewes, Emelie 2004 ST SV 90 Havelberg 24,46 m
20,77 24,46 23,63 20,59 x x
4. Wolff, Carla 2004 ST SV Germania Tangerhütte 23,76 m
21,84 22,26 x 20,89 23,76 x

Jugend W13
Kugelstoß W13 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Schunke, Chiara 2005 ST VfL Kalbe /Milde 8,26 m
8,18 8,26 7,97 7,51 8,10 7,73
2. Thiel, Emely 2005 ST SV Grieben 47 e.V. 7,89 m
6,54 7,59 7,34 7,70 7,80 7,89
3. Ballenthin, Lara 2005 ST Arneburger LA-Verein 7,67 m
7,67 7,51 7,65 7,56 7,49 7,37
4. Gebert, Anne 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,67 m
6,60 6,28 5,95 6,11 6,67 6,19
5. Herbeke, Leonie 2005 ST VfL Kalbe /Milde 6,43 m
6,30 x 6,30 6,23 6,06 6,43
6. Nakoinz, Leonie 2005 ST SV Grieben 47 e.V. 6,32 m
4,73 6,32 5,98 5,56 5,81 5,00
7. Franzen, Fritzi 2005 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 6,25 m
6,11 5,86 6,25 5,82 5,79 5,74
8. Bäther, Lilly 2005 ST SV 90 Havelberg 5,39 m
4,76 5,23 5,25 5,00 5,39 5,31
9. Konieczny, Kira 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 5,21 m
5,13 5,21 x x x x
10. Sauer, Patricia 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 5,01 m
4,64 4,74 5,01

Diskuswurf W13 750 g 7.04.2018
Finale
1. Ballenthin, Lara 2005 ST Arneburger LA-Verein 23,16 m
18,09 23,16 17,37 19,07 18,44 19,03
2. Gebert, Anne 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 14,26 m
13,94 13,76 13,11 10,59 12,71 14,26

Hammerwurf W13 2 kg 7.04.2018
Finale
1. Gebert, Anne 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 21,20 m
x 18,33 21,20 x 19,42 16,38

Speerwurf W13 400 g 7.04.2018
Finale
1. Schechner, Kim 2005 BB Kyritzer LV 1990 33,53 m
32,38 33,53 30,11 28,93 29,94 26,31
2. Schunke, Chiara 2005 ST VfL Kalbe /Milde 23,32 m
16,93 18,49 18,73 x 18,80 23,32
3. Gebert, Anne 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 22,89 m
22,89 22,34 x x 19,70 22,10
4. Bäther, Lilly 2005 ST SV 90 Havelberg 18,99 m
18,58 17,72 16,88 18,04 18,70 18,99
5. Ballenthin, Lara 2005 ST Arneburger LA-Verein 17,36 m
17,36 16,88 x x x x
6. Herbeke, Leonie 2005 ST VfL Kalbe /Milde 17,25 m
10,76 14,89 17,25 13,92 16,16 15,46
7. Konieczny, Kira 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 13,99 m
11,72 12,87 13,36 x 13,99 x
8. Franzen, Fritzi 2005 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 13,74 m
11,86 13,74 12,71 13,67 11,51 x
9. Richter, Laura Medea 2005 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 12,75 m
12,75 x 10,64
10. Sauer, Patricia 2005 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 8,75 m
x x 8,75

Jugend W12
Kugelstoß W12 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Hinkelmann, Anna 2006 ST Arneburger LA-Verein 6,79 m
6,70 6,79 x 5,97 5,89 5,79
2. Holzheuer, Lara 2007 ST SV Grieben 47 e.V. 6,71 m
6,27 6,36 6,54 5,65 5,68 6,71
3. Müller, Liv Marisa 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,49 m
5,68 5,83 5,91 6,04 5,76 6,49
4. Seeler, Leni 2006 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 6,30 m
5,67 5,54 6,30 5,54 x 5,19
5. Dornblüth, Jasmin 2006 ST VfL Kalbe /Milde 5,94 m
5,33 5,90 5,15 5,20 5,94 5,50
6. Baumann, Sina 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 5,10 m
4,96 5,10 4,86 4,05 x 4,70
7. Burgemeister, Anna-Lena 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 4,70 m
x 3,90 4,31 x 4,42 4,70

Diskuswurf W12 750 g 7.04.2018
Finale
1. Hinkelmann, Anna 2006 ST Arneburger LA-Verein 18,21 m
18,21 14,84 13,63 15,76 14,48 14,06

Speerwurf W12 400 g 7.04.2018
Finale
1. Seeler, Leni 2006 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 18,82 m
14,36 x 16,33 18,82 16,39 x
2. Holzheuer, Lara 2007 ST SV Grieben 47 e.V. 18,58 m
14,31 13,29 12,35 17,36 18,58 17,84
3. Hinkelmann, Anna 2006 ST Arneburger LA-Verein 18,51 m
16,73 16,39 18,51 17,23 17,81 x
4. Baumann, Sina 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 17,81 m
13,25 15,48 17,81 14,07 16,82 15,10
5. Dornblüth, Jasmin 2006 ST VfL Kalbe /Milde 14,80 m
x x 14,80 x 13,41 x
6. Burgemeister, Anna-Lena 2006 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 9,77 m
9,77 6,68 x 7,25 9,34 8,88

Kinder W11
Schlagball 80g W11 7.04.2018
Finale
1. Trentz, Fiona 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 30,89 m
29,99 29,57 25,14 25,63 28,01 30,89
2. Holzheuer, Lara 2007 ST SV Grieben 47 e.V. 29,39 m
25,43 29,27 27,69 28,23 29,39 27,80
3. Löpp, Sophie 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 24,03 m
21,31 21,53 24,03 22,09 22,26 x
4. Hausdorf, Greta 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 23,43 m
20,90 20,69 23,43 20,49 21,09 19,73
5. Hinze, Selina 2007 ST Arneburger LA-Verein 21,25 m
21,23 21,25 14,22 18,66 19,82 20,68
6. Jüttner, Jeanne 2007 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 20,21 m
20,21 19,70 x 16,80 18,31 16,74

Kinder W10
Schlagball 80g W10 7.04.2018
Finale
1. Franzen, Frieda 2008 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 27,15 m
26,71 25,56 22,08 27,15 24,14 22,72
2. Adomeit, Lilly 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 27,04 m
27,04 27,04 24,26 23,73 26,21 21,51
3. Bäricke, Lilly 2008 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 25,82 m
23,82 22,34 15,26 19,53 25,82 22,96
4. Weber, Antonia 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 24,63 m
24,63 23,44 19,40 21,11 21,07 17,09
5. Peters, Helene 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 22,81 m
21,19 16,46 14,66 21,32 22,81 22,31
6. Müller, Letizia Sophia 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 22,03 m
22,03 19,74 18,51 20,26 18,02 16,32
7. Bernert, Lenja 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 21,18 m
21,18 21,15 17,81 13,26 12,48 17,73
8. Börner, Jolina 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 20,65 m
20,65 19,83 17,56 18,44 18,19 17,88
9. Kreip, Clara 2008 ST Arneburger LA-Verein 17,55 m
15,28 14,00 17,55
10. Springer, Rosalie 2008 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 15,52 m
15,52 13,96 13,17

Kinder W09
Schlagball 80g W 9 7.04.2018
Finale
1. Kepplinger, Marisol 2009 ST VfL Kalbe /Milde 25,30 m
25,10 19,60 19,22 25,30 24,71 23,09
2. Droshin, Nele 2009 BB VfL Rathenow 22,59 m
20,96 22,59 21,81 21,55 22,10 20,19

Kinder W08 u.j.
Schlagball 80g W 8 7.04.2018
Finale
1. Köppen, Kiara 2010 BB TSV Chemie Premnitz 23,22 m
18,35 23,22 19,00 17,16 18,99 20,12
2. Hohmeyer, Larissa 2010 ST Arneburger LA-Verein 21,09 m
17,02 20,09 21,09 19,50 18,99 17,21
3. Elsner, Leonie 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 17,95 m
17,54 16,59 17,32 17,95 14,50 13,62
4. Koch, Johanna 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 17,63 m
15,85 16,94 12,05 17,30 17,63 14,39
5. Kratzius, Johanna 2010 ST Arneburger LA-Verein 16,47 m
16,11 16,15 15,65 14,59 16,47 13,61
6. Kreuzadler, Sophie Charlotte 2010 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 15,03 m
13,09 15,03 7,26 12,11 12,21 12,26
7. Kunert, Lea 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 14,26 m
12,41 13,55 7,84 12,86 14,26 12,20
8. Oehm, Nala-Malin 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 13,05 m
9,36 12,08 12,91 13,05 9,77 12,54
9. Bergande, Henriette 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 12,44 m
9,52 12,44 9,89
10. von Itzenplitz, Amelie 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 10,60 m
10,60 9,88 x
11. Steffensky, Lea 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 10,06 m
x 10,06 9,80
12. Lobban Brandt, Mylina 2010 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 7,66 m
5,40 7,66 x

Kinder W07
Schlagball 80g W 7 7.04.2018
Finale
1. Arendt, Lena 2011 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 14,84 m
14,84 8,42 6,05 11,53 10,41 13,57
2. Wydmuch, Louisa 2011 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 12,60 m
8,31 11,29 12,60 8,54 11,20 12,12
3. Kreip, Levke 2011 ST Arneburger LA-Verein 10,65 m
9,67 9,75 10,65 10,43 10,56 9,30
4. Hinze, Marie 2011 ST Arneburger LA-Verein 9,18 m
7,41 6,72 4,86 7,49 9,18 8,91

Kinder W06
Schlagball 80g W 6 7.04.2018
Finale
1. Schulz, Elisa 2012 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 8,72 m
7,40 8,72 7,88 6,15 6,25 6,95

Kinder W05
Schlagball 80g W 5 7.04.2018
Finale
1. Müller, Estelle 2013 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,53 m
6,53 5,43 3,81 6,33 5,85 5,54
2. Köppen, Maira 2013 BB TSV Chemie Premnitz 5,60 m
5,60 5,10 2,84 5,04 4,98 1,93

Kinder W04
Schlagball 80g W 4 7.04.2018
Finale
1. Elsner, Felicitas 2014 ST Stendaler Leichtathletikv. '92 6,33 m
6,33 4,27 1,56 4,46 4,50 1,95

Seniorinnen W30
Kugelstoß Sen. W30 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Klahs, Julia 1985 ST Arneburger LA-Verein 7,14 m
7,10 7,14 x 7,00 x x

Speerwurf Sen. W30 600 g 7.04.2018
Finale
1. Karbe, Brigitte 1986 ST Reha Aktiv und Gesund e.V. 38,45 m
35,05 35,75 38,45 36,09 x x
2. Klahs, Julia 1985 ST Arneburger LA-Verein 26,09 m
26,09 25,58 24,37 - - -

Seniorinnen W35
Kugelstoß Sen. W35 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Kamieth, Sandra 1982 ST VfL Kalbe /Milde 8,45 m
8,43 8,15 8,45 8,39 x x
2. Schleuß, Nicole 1982 BB VfL Rathenow 7,88 m
7,55 7,58 7,60 7,88 7,74 7,17

Diskuswurf Sen. W35 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Schleuß, Nicole 1982 BB VfL Rathenow 22,93 m
18,99 22,93 16,62 17,52 19,51 19,76

Speerwurf Sen. W35 600 g 7.04.2018
Finale
1. Kamieth, Sandra 1982 ST VfL Kalbe /Milde 25,78 m
24,94 24,46 25,78 24,68 22,38 24,02
2. Schleuß, Nicole 1982 BB VfL Rathenow 25,03 m
25,03 24,94 x x 23,15 21,60

Seniorinnen W40
Kugelstoß Sen. W40 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 8,97 m
x 8,97 8,73 x 8,92 x
2. Dehne, Cindy 1978 BB VfL Rathenow 7,77 m
7,31 7,41 7,77 7,73 7,54 7,42

Diskuswurf Sen. W40 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 25,95 m
25,95 x x 24,70 25,51 24,98
2. Dehne, Cindy 1978 BB VfL Rathenow 23,00 m
21,82 22,66 23,00 20,57 20,18 22,40

Hammerwurf Sen. W40 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 39,79 m
39,79 38,44 x x x 38,25

Speerwurf Sen. W40 600 g 7.04.2018
Finale
1. Dehne, Cindy 1978 BB VfL Rathenow 20,83 m
20,83 x 16,76 16,50 20,00 17,32
2. Piehozki, Christine 1978 NI MTV Schöningen 15,28 m
14,37 14,13 15,28 - - -

Seniorinnen W45
Kugelstoß Sen. W45 4 kg 7.04.2018
Finale
1. Halbmair, Jana 1973 BB VfL Rathenow 8,50 m
7,97 8,10 7,97 x 7,68 8,50
2. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 7,91 m
7,91 7,72 x 7,81 x x
3. Schmidt, Annette 1973 BB TSV Chemie Premnitz 7,12 m
6,51 7,12 6,79 6,76 6,52 6,55

Diskuswurf Sen. W45 1 kg 7.04.2018
Finale
1. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 25,74 m
23,72 25,74 25,48 x 23,25 25,07
2. Schmidt, Annette 1973 BB TSV Chemie Premnitz 20,04 m
20,04 17,33 16,08 18,93 x x
3. Halbmair, Jana 1973 BB VfL Rathenow 19,98 m
19,72 19,98 19,20 19,04 19,53 x

Speerwurf Sen. W45 600 g 7.04.2018
Finale
1. Zahn, Andrea 1970 BE VfV Spandau 33,23 m
32,94 32,54 30,88 30,84 31,86 33,23
2. Halbmair, Jana 1973 BB VfL Rathenow 19,98 m
19,09 18,87 19,75 19,98 17,93 19,23
3. Schmidt, Annette 1973 BB TSV Chemie Premnitz 15,36 m
12,96 13,24 14,53 15,36 14,03 14,25

Seniorinnen W50
Kugelstoß Sen. W50 3 kg 7.04.2018
Finale
1. Gehne, Evelyn 1964 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 8,94 m
8,73 8,67 8,83 8,38 x 8,94

Speerwurf Sen. W50 500 g 7.04.2018
Finale
1. Gehne, Evelyn 1964 ST Tangermünder Leichtathl.Verein 22,59 m
22,16 21,71 22,59 21,75 21,63 21,76

VERANSTALTUNGSBERICHT
DLV Veranstalter
Datum : 7.04.2018
Ort : Stendal
Kreis :
Bezirk :
Land :
Bez. der Veranst. : 36. Werfertag des Stendaler LV 92
Kategorie : Landesoffen
Ausrichter : Stendaler LV 92
Wettkampfstätte : Stadion
Stadion Am Galgenberg
Zeitmessung: Veranstaltungs- Meldung Teilnahme %
A. Verein 21 20 95
B. Altersklassen m w m w  
Windmessung: 17 16 94
10 10 100
5 5 100
1 1 100
4 3 75
1 1 100
7 7 100
Gerätekontrolle: 4 4 100
6 5 83
10 10 100
17 15 88
21 18 85
17 13 76
21 16 76
25 22 88
EDV-Wettkampfdaten- 27 22 81
Summe männlich 98 86 87
95 82 86
193 168 87
C. Mitarbeiter
Summe
Mitarb. 0
Wettkampfleiter Tel  eMail 
Verbandsaufsicht Tel  eMail 
Bemerkungen (z.B. Einspruch / nationale Rekorde)

Erstellt mit COSA WIN 3.0.1 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-Page: http://www.cosa-software.de/
Lizenz für: ST/2201 Stendaler LV'92 e.V.